Саша: из Москвы в Caltech!

У нас большая радость: наша самая потрясающая, уникальная, чудесная Саша поступила в Калтех!! Можете больше почитать об университете на русском тут: Калифорнийский Институт Технологий, или на английском тут: California Institute of Technology.Калтех – это фактически самый престижный технический университет в Америке. Он расположен, как вы уже догадались, в Калифорнии, рядом с Лос Анжелесом, и не так далеко от Силиконовой Долины. С университетом связаны 31 лауреат Нобелевской Премии (в качестве студентов или профессоров); Саша, есть куда стремиться, мы тут ждем повторения результатов, так что no pressure 

Всего год назад Саша, также как и многие наши участники сейчас, волновалась о тестах, регистрировалась на SAT в Москве, и выбирала 20 университетов, в которые потом подавала документы. Процесс поступления длился примерно год, в течение которого Саша сдала экзамен SAT 1 (с английским и математикой), SAT 2 предметные (по математике и физике), а также TOEFL, экзамен для иностранцев. Саша написала великое множество эссе о ее карьере, и являясь профессиональной теннисисткой, сделала видео со своей игрой.В результате Сашу приняли 6 университетов Америки (!!!!!!), из которых Саша выбрала Калтех. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Уже в Калтехе Саша стала самой лучшей ученицей на ее факультете Mechanical Engineering, получив отдельную стипендию и благодарственное письмо от декана факультета за самый высокий балл, набранный на ее курсе. Поздравляем, ну и что, ждем Нобелевской Премии!

Слова самой Саши:

“Калтех – моя мечта, моя сказка, претворившаяся в реальность. Но все так прекрасно случилось отнюдь не по мановению волшебной палочки. Я прошла через долгий и тернистый путь с невероятным вознаграждением в конце. Моим компасом в этом непростом путешествии была программа Lever во главе с волшебным капитаном Светланой.

Я всю жизнь мечтала об обучении в лучших университетах планеты. Можно сказать, что морально я начала готовиться к этому ещё в четвёртом классе. Но каково было моё удивление, когда в десятом классе, подойдя к этому вопросу со всей серьезностью, я выяснила, что поступить в университет своей мечты не сложно, а очень-очень-очень сложно. Я срочно начала подготовку к SAT и занялась сбором документов, и тут мне невероятно повезло найти Олимпиаду программы Lever. Я прошла отборочный тур и интервью, написала эссе, и к моему счастью оказалась вовлечена в программу.

В программе мне сразу же помогли разобраться со всеми требованиями к поступающим, и составили детализированную программу на ближайшие полтора года. Тьюторы Lever оценили мои способности по практическим тестам, составили план занятий и помогли выбрать даты экзаменов, к которым я должна была оказаться на пике подготовки. Я успешно сдала SAT Subjects, но с SAT General мне пришлось побороться. Сдавала SAT General я два раза. За полгода занятий с тьюторами мои результаты в сумме взлетели на 500 баллов, что дало мне шанс бороться за место в самых лучших университетах Америки.

Следующим этапом было научиться впечатлять приемную комиссию своими эссе. Если я думала, что все самое сложное позади, я сильно ошибалась. Оказалось, что получать пятёрки за сочинения в школе не имеет ничего общего с умением писать эссе, за которые берут в Калтех. На помощь мне снова пришли тьюторы вкупе с видеокурсом и еженедельными семинарами по обсуждению этих самых эссе. За три месяца Lever научил меня писать так, что мой тьютор признал, что мое эссе заставило его пережить всю гамму эмоций вместе с двенадцатилетней мной, героиней того эссе.

И вот, отправив все эссе, документы, и сходив на огромное количество интервью, я стала ждать результатов. Меня взяли в шесть ВУЗов Америки и поставили в лист ожидания восемь ВУЗов, включающих в себя знаменитую Лигу Плюща. Но лишь один ответ значил для меня все: меня взяли в Калтех! Я до сих пор помню, как считала минуты до выхода решения, как мурашки пробегали по мне, когда я открывала письмо, и как высоко я прыгала от счастья, увидев заветную фразу “you are accepted”. Это без преувеличения был самый лучший день в моей жизни! И сейчас, спустя год, я все так же искрюсь от восторга и даже иногда снова не верю своему счастью. Ради этого стоило тысячу раз пройти этот путь!

Спасибо программе Lever и самому лучшему руководителю Светлане за то, что сделали это возможным!”