Степан: из Санкт-Петербурга в Stanford!

Это Степа Шарков, и он герой программы Левер. Степа - первый человек из нашей программы, который завоевал Stanford University! Поздравляем и гордимся, а также рассказываем Вам секреты его поступления!

Степа живет в Санкт-Петербурге, где он закончил физико-математическую школу. Уже со средней школы Степа начал делать нестандартные проекты: изучал древнерусское право, выучил несколько языков программирования, занимался велоспортом. Но когда подошло время для SAT, Степа серьезно сконцентрировался на экзамене. 

Чтобы сдать SAT на блестящий балл (750 вербальная секция, 800 математика), Степе потребовалось полтора года интенсивной подготовки. Он занимался с американксими тьюторами; выписал все учебники, которые только мог найти (больше всего ему понравились книги Princeton Review, Collegeboard, Erica Meltzer); и системно прорабатывал лексику с помощью карточек слов. В результате ежедневной работы по 5-6 часов в день, с третьего раза Степан осилил SAT на замечательный результат - такой, который покорил Стэнфорд (750 Verbal; 800 Math). Помимо главного SAT, Степа также сдавал предметные тесты по математике 1 и 2, а также физике, все из которых сдал на идеальный балл (800). 

С эссе для поступления была отдельная тема. В общей сложности Степа написал 97 эссе, разработал более 20 тем, которые он тщательно редактировал и дописывал с нашими тьюторами на Летней школе.

«Летняя школа - это уникальное мероприятие, в результате которого ко мне наконец пришло понимание того, как надо эти эссе писать; спасибо Светлане и всем тьюторам. Я никогда в жизни не участвовал в настолько интенсивной программе: когда я вернулся из Греции прошлым летом, три-четыре дня потребовалось на то, чтобы восстановить силы!»

Летом Степан также участвовал в стажировке в Бостоне. Степан присоединился к компании на базе Boston College, которая занималась разработкой программы для игроков в американский футбол с целью повышения их эффективности. Степан не только написал логику программы, но еще и перевел свой код на другой язык программирования, выучив синтакс нового языка прямо на месте. В результате стажировки Степан получил рекомендательное письмо.

В результате упорной работы над SAT, блестящих результатов по предметным тестам, нескольких исследовательских проектов, стажировки в Бостоне, и вообще полутора лет интенсивной работы над собой, Степан поступил в 9 университетов в Америке: Stanford University, University of California Berkeley, Georgia Tech University, а также University of Washington Seattle, University of Wisconsin Madison, Rochester Institute of Technology, Rensselaer Polytechnic Institute. 

Степа, поздравляем, гордимся Вашими успехами, и ждем новых побед уже на американской земле!!!