Жанель: из Астаны в Dartmouth

Продолжаем нашу серию о выпускниках Левер - наших обожаемых #LeverGraduates!

Сегодня я расскажу Вам о путешествии Жанель: она поступила в Dartmouth University (в Лиге Плюща, или Ivy League), Vanderbilt, Colgate University, Rhodes University, Washington Lee University. Мало того, что поступила; Жанель взяли на полное финансирование, покрывающее стоимость не только обучения, но и проживания, питания, медицинской страховки, и других расходов. 

Только получилось у нее это не сразу. В первый год поступления Жанель послала документы в 20 топовых американских университетов, ВСЕ из которых ей отказали. 

Что поменяла Жанель в себе и своей анкете для того, чтобы в конце концов блестяще поступить? 

В первую очередь, экзамен SAT. В первый год, несмотря на подготовку, Жанель приходилось совмещать экзамен и школу, особенно времени учиться не оставалось, и в результате она сдала экзамен на 1390 (630 Verbal, 760 Math). С таким результатом, по нашему мнению, международных студентов на финансирование не берут, и баллы Жанель университеты не впечатлили. 

После провального результата Жанель начала заниматься по несколько часов в день. От 10 слов в день, которые она учила раньше, перешла на карточки из собрания “4,000 SAT Words” и начала просматривать по 200 и более слов в день. Учила постоянно; читала New York Times каждый день (“я вообще ВЕСЬ New York Times прочитала”, сказала Жанель на нашем семинаре”). 

Жанель также начала делать серьезный анализ ошибок: если ранее она решала тест, проверяла, и думала, что достаточно, после неудачного поступления она отводила час ПОСЛЕ каждого полного теста SAT на подробный анализ своих ошибок. После решения и анализа каждого теста, а всего их было более 40, Жанель была готова к экзамену. 

В результате в декабре 2018 года Жанель набрала 1570: 770 (!!! Verbal) и 800 Math. 

Во время второй подачи Жанель также гораздо более серьезно отнеслась к эссе для приемной комиссии. Она участвовала в нашей летней школе: “Летняя школа - это невероятно интенсивное двухнедельное мероприятие, когда в меня запихнули колоссальный объем информации, и мне в первый раз стало ясно, какой объем работы вообще мне предстоит.” Работая над эссе во второй раз, Жанель тщательно подбирала и анализировала темы, а также приглашала всех своих учителей и тюторов для анализа и комментариев по темам. 

С такой подготовкой и результат получился отличный! Жанель выбрала Dartmouth University; она уже вторая выпускница нашей программы, которая поедет туда из Казахстана. Dartmouth предлагает прекрасную программу по специальности BioEngineering, на которой планирует учиться Жанель. Удачи!

Дорогие друзья, если Вы планируете подавать документы: научитесь на опыте Жанель и сделайте все правильно СРАЗУ. Даже те высоты, которые кажутся Вам недосягаемыми, на самом деле, вполне можно покорить, если много и целенаправленно работать. 

Жанель, спасибо за пример!! Желаем Вам удачи и покорения еще более недосягаемых высот!