Аяжан: из Алматы в Dartmouth

Я выпускница программы Lever 2018. До знакомства со Светланой Доценко, основателем программы, я не задумывалась, где я хочу учиться, я не была уверена кем я хочу стать, я не знала о существовании Лиги Плюща (слышала только о Гарвардском университете) и в общем, просто учёба заграницей была мечтой.
Так, однажды, когда я училась в 10-м классе мне предложили поучаствовать в отборе. Пройдя отбор я начала свой долгий путь в программе Lever. Всего за каких-то 4 месяца обучения в группе с двумя другими участниками программы и тьюторами я подняла свой уровень английского с Pre-Intermediate до Upper-Intermediate и даже не заметила как сломала свой языковой барьер (до обучения я могла только восхищаться теми, кто свободно разговаривает на английском). Но это было только начало и мне предстояло ещё через многое пройти.
Незабываемый опыт я получила и на летней школе Lever - именно там родилось моё мотивационное эссе. Так, после 2-х лет тяжёлого труда, благодаря программе я не только успешно сдала экзамены SAT и TOEFL, научилась писать 30 эссе за 2 недели и поступила в Лигу Плюща, но я также расширила свой кругозор и определилась со своей целью в жизни. Оглядываясь назад я понимаю, что - как бы это банально не звучало - знакомство с программой Lever - судьба.
Я бесконечно благодарна своим тьюторам Кэти, Гасу, Оливии, Дэну, Тюдору, Мэттью, Ульяне, Кайле, Гарольду; Ольге и Светлане Доценко и Лизе; и своим товарищам, которые прошли со мной этот путь плечом к плечу и всегда вдохновляли меня.

Наша Аяжан занималась олимпиадами по математике, и с детства ходила в олимпиадный центр “Пифагор”. Помимо олимпиад на республиканском уровне, она также выигрывала несколько международных соревнований; вообще математику очень любила и планировала продолжать серьезно ей заниматься и на университетском уровне.

Проблема в том, что помимо математики для поступления в Америку надо было также сдать вербальную секцию экзамена SAT, а это у Аяжан получалось с трудом. В результате двух лет напряженной работы Аяжан наконец сдала SAT Verbal на отличный балл в дополнение к идеальному результату на SAT Math.

Аяжан также смогла подготовить интересное портфолио хобби: она играла на нескольких музыкальных инструментах, как западных (пианино), так и традиционных казахских (домбра). Аяжан занималась композицией и устроила несколько концертов в школе, на которых она продемонстрировала свое искусство. Она даже адаптировала одну из песен Beyonce к восторгу зала!

Аяжан на фотографии в музее Isabella Gardner в Бостоне со Светланой, уже в апреле после поступления, когда ее взяли и Аяжан приехала на выходной для новых студентов. Поздравляем, моя дорогая!

А через год после поступления, Аяжан тепло встретила и помогла разобраться в университете нашей второй звездочке Жанель, которая также, как и Аяжан, поступила в Dartmouth из Казахстана. Молодцы, девочки! Удачи вам!